Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Воронежское сельское поселение
Усть-Лабинского района
Краснодарского края

Информация от ИФНС

Информация от ИФНС

27 апреля 2022 г.

Электронная подпись по новым правилам.


C 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи, созданные аккредитованными после 1 июля 2020 года удостоверяющими центрами, вправе применять такие сертификаты после 1 января 2022 года до окончания срока действия таких сертификатов. По окончании срока действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи юридические лица и индивидуальные предприниматели могут использовать только сертификаты квалифицированной электронной подписи, выданные удостоверяющим центром ФНС России.
Электронная подпись нужна всем, кто сдаёт электронную отчётность. Если подойдёт срок сдачи отчётности, а у компании или ИП не будет сертификата, подписать и сдать отчёты не получится, поэтому нужно заранее позаботиться о том, чтобы с 1 января 2022 года у вас был действующий сертификат ЭЦП.
Получить КЭП бесплатно можно будет в любом Удостоверяющем центре ФНС России по КБР (УЦ) с учетом следующего:
• УЦ выдает квалифицированные сертификаты только для юрлиц (лиц, имеющих право действовать от имени юрлица без доверенности), ИП и нотариусов;
• квалифицированные сертификаты выпускаются по предварительной записи на основании заявления на выпуск КЭП при предъявлении паспорта, СНИЛС и после прохождения процедуры идентификации;
• для записи квалифицированного сертификата необходимо предоставить носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России (УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители определенного формата).
Также напоминаем, что с 1 января 2022 года:
• КЭП должностных лиц госорганов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций можно будет получить только в Удостоверяющем центре Федерального казначейства;
• КЭП физлиц, а также лиц, действующих от имени юрлица по доверенности, можно будет получить в коммерческих удостоверяющих центрах аккредитованным по новым требованиям.
• Приглашаем  руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей получить электронную подпись в Межрайонной ИФНС России №14 по Краснодарскому краю по адресу г. Усть-Лабинск, ул. Красноармейская, 249, оперзал.
• Предлагаем должностным лицам и индивидуальным предпринимателям  получить государственную услугу  в период отсутствия очередей, тем самым сэкономить свое время, напоминаем , что КЭП выдается бесплатно.


Начался четвертый этап добровольного декларирования гражданами активов и счетов за рубежом

Начался четвертый этап программы добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 №140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
До 28 февраля 2023 года гражданам предоставляется возможность добровольно задекларировать свои счета и вклады в заграничных банках, ценные бумаги, доли участия в иностранных организациях, иные финансовые активы, а также контролируемые иностранные компании.
Кроме этого, у граждан также есть возможность задекларировать наличные деньги. Для этого их надо положить на счет в российском банке в течение 30 дней со дня сдачи такой декларации.
ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации сведений, не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.
Налогоплательщики, задекларировавшие свое имущество и счета, получат правовые гарантии сохранности своего капитала, в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности.
Специальную декларацию можно представить в любой налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе лично, либо через уполномоченного представителя. Декларации, отправленные по почте, не считаются принятыми.
С формой специальной декларации и порядком ее заполнения можно ознакомиться на промостранице официального сайта ФНС России  «Специальная декларация».


О налоговой задолженности можно узнать из СМС-сообщения или по электронной почте


У налогоплательщиков появилась возможность получать информацию о задолженности посредством СМС-сообщений или по электронной почте. Информационная рассылка сообщений осуществляется не чаще одного раза в квартал.
Для того, чтобы таким способом получать информацию каждому желающему необходимо предоставить письменное согласие на бумажном носителе лично или через представителя, по почте заказным письмом, а также в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика..
Физические лица смогут подать согласие в любой налоговый орган независимо от места жительства (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций), а юридические лица – только в инспекцию по месту нахождения.
Форма согласия утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@ (КНД 116068). В ней необходимо указать наименование и ИНН организации или ФИО физического лица, паспортные данные, дату и место рождения, а также номер телефона или адрес электронной почты, куда будет осуществляться рассылка.
Обращаем внимание, что удобно и быстро погасить задолженность можно посредством электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика».


На Кубани для бизнеса продлили срок уплаты налогов в бюджет региона.


Постановлением главы администрации Краснодарского края от 07.04.2022 № 159 приняты отдельные меры экономической поддержки кубанского бизнеса.
До 1 июля отсрочена уплата авансовых платежей по налогу на имущество организаций за I квартал. На этот срок также отложена уплата налога за 2021 год по налогу, предусмотренному УСН, для индивидуальных предпринимателей, а для организаций и индивидуальных предпринимателей отсрочен авансовый платеж за I квартал 2022 года.
Продление сроков уплаты не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей в случае, если им согласно п. 3 ст. 4 НК РФ уже были продлены сроки или для них предусмотрены более ранние сроки уплаты.


Листовка Цифровая экосистема ФНС России

← Назад

Глава Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района

Мацко Виктор Анатольевич