Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Воронежское сельское поселение
Усть-Лабинского района
Краснодарского края

Налогоплательщику

Налогоплательщику

14 апреля 2022 г.


Декларационная кампания 2022 года продолжается

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года. Форму 3-НДФЛ нужно подать в налоговый орган по месту своего учета. Декларацию можно заполнить онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. 

Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Кроме того, освобождаются от НДФЛ семьи с двумя и более детьми при продаже жилого помещения независимо от срока нахождения объекта в собственности налогоплательщика при соблюдении условий, определенных ст. 217.1 НК РФ. Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года. Обращаем внимание на то, что он не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.


Как проверить правильность заполнения расчета по страховым взносам

При камеральной проверке расчета по страховым взносам налоговые органы применяют контрольные соотношения. Их невыполнение может свидетельствовать об ошибках и искажениях, допущенных плательщиком взносов. Поэтому при обнаружении несоответствия ему предлагается предоставить пояснения или внести соответствующие исправления.

При заполнении расчета следует обращать внимание на следующие контрольные соотношения:

  1. Значение среднесписочной численности должно быть меньше либо равно количеству застрахованных лиц с начала расчетного периода. Это соотношение не применяется к организациям, у которых есть обособленные подразделения, выполняющие функции плательщика страховых взносов самостоятельно.

  2. Количество застрахованных лиц за месяц отчетного периода должно быть равно значению суммы строк раздела 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц.

  3. В расчете по форме 6-НДФЛ сумма дохода, начисленного по трудовым договорам и контрактам (строка 112), а также по договорам ГПХ на выполнение работ и оказание услуг (строка 113), должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов (строка 050 приложения №1 к разделу 1 расчета). Соотношение применяется к отчетному периоду по организации в целом с учетом обособленных подразделений.

  4. Сумма выплат по застрахованному лицу должна быть не ниже МРОТ. Средняя сумма выплат по плательщику страховых взносов – не ниже средней зарплаты в регионе по соответствующей отрасли экономики за предыдущий год. Несоблюдение этих соотношений может свидетельствовать о занижении базы для страховых взносов и выплате зарплат сотрудникам в конвертах


Посредством СМС-информирования можно узнать о задолженности по налогам

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю напоминает, что о возникших долгах по налогам налогоплательщики могут получать информацию посредством СМС-информирования или E-mail сообщений. Для этого необходимо направить в налоговый орган согласие на информирование о задолженности по налогам по соответствующей форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Согласие на информирование о наличии задолженности организации, индивидуальные предприниматели и физические лица могут представить:

- в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи;

- через Личный кабинет налогоплательщика  на сайте ФНС России или мобильное приложение “Налоги ФЛ” во вкладке “Жизненные ситуации”/”Прочие ситуации”/Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам;

- лично (через уполномоченного представителя) в налоговом органе или по почте на бумажном носителе.

Периодичность отправки СМС и E-mail сообщений регламентирована законодательством о налогах и сборах и осуществляется не чаще одного раза в квартал.


Сократился срок регистрации создания юрлиц и ИП

Через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» теперь можно за один рабочий день зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем.

Юридическое лицо в форме ООО может быть зарегистрировано за этот срок, если используется типовой устав и подготовленное в сервисе решение о создании ООО. При этом единственный учредитель является руководителем создаваемой компании. Дополнительные документы прикладывать не нужно. Индивидуальному предпринимателю для регистрации достаточно направить заявление и скан паспорта.

В обоих случаях подготовленные документы следует подписать квалифицированной электронной подписью. Если ее нет, то получить ее следует в любом удостоверяющем центре из перечня, опубликованного на сайте Минцифры России.

Результаты рассмотрения направленных документов придут заявителю на указанную им электронную почту. Эта информация также будет доступна на странице сервиса при входе в профиль.


Для отправки писем в ФНС необходимо использовать разрешенные домены электронной почты 

ФНС России приняла меры по повышению защищенности информационной инфраструктуры. Теперь налоговые органы принимают корреспонденцию только с почтовых серверов в национальном домене России «.ru» или доменах стран, не попадающих под ограничения.

Блокировка коснулась доставки электронных писем от доменов отправителей, страной происхождения которых являются США и страны Европейского союза. 

В связи с чем у налогоплательщиков Российской Федерации, а также государств СНГ, использующих для размещения своих почтовых доменов зоны, попадающие под блокировку, могут возникнуть проблемы с документооборотом, если не поменять домен электронной почты.


Новый сервис на сайте ФНС России поможет узнать о переносе срока уплаты налога по УСН

На официальном сайте ФНС России запущен интерактивный помощник, позволяющий по одному клику узнать о возможности уплаты налога по УСН в 2022 году. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, в соответствии с которым сроки уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа за первый квартал 2022 года перенесли на шесть месяцев.

В новом сервисе пользователю достаточно ввести свой ИНН. Система проверит, соответствует ли налогоплательщик требованиям постановления, и выдаст результат – можно или нет воспользоваться мерой поддержки.

Перенос на полгода срока уплаты налога за 2021 год и авансового платежа за 2022 год по УСН коснулся индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в определенных отраслях. Налог и авансовый платеж можно будет уплатить равными частями в течение шести месяцев, следующих за новым сроком. Соответствующий порядок разъяснен письмом ФНС России от 31.03.2022 № СД-4-3/3868@.

Узнать, какие еще меры поддержки бизнеса и граждан введены в Российской Федерации, поможет специальная промостраница.


Предусмотрен новый код заявительного порядка возмещения НДС

Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ расширен перечень оснований для применения заявительного порядка возмещения НДС (подпункт 8 пункта 2 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ).

Установлено, что в 2022 и 2023 годах вернуть НДС в заявительном порядке могут налогоплательщики, которые на момент подачи соответствующего заявления одновременно отвечают двум условиям: не находятся в процессе реорганизации или ликвидации; в отношении них не возбуждено дело о банкротстве.

В случае применения за первый квартал 2022 года заявительного порядка возмещения НДС на основании указанной нормы, налогоплательщикам при заполнении налоговой декларации рекомендуется указывать в строке 055 «Код основания применения заявительного порядка возмещения налога» код «07».


Налоговая служба сообщает, что получить КЭП можно бесплатно в любом налоговом органе

Получить квалифицированный ключ электронной подписи можно бесплатно в любом налоговом органе, обратившись с заявлением на выпуск КЭП. 

Квалифицированная электронная подпись имеет широкий спектр применения:

- используется на всех электронных площадках и в сервисах;

- при взаимодействии с налоговыми органами в электронном виде, например, при представлении налоговых деклараций через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Подать заявление на выпуск КЭП можно онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо обратиться лично в любой налоговый орган.

Дополнительную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Как и где получить электронную подпись?» или обратиться по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

← Назад

Глава Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района

Мацко Виктор Анатольевич